Пятница, 06.12.2019, 05:53

«  Декабрь 2019  »

Образование

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации N 1014 от 30 августа 2013 г. "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Информация о реализуемых уровнях образования

ДОУ реализует первый уровень общего образования Российской Федерации - дошкольное образование.

Информация о формах обучения
Форма обучения - очная.

Информация о нормативных сроках обучения
Нормативный срок освоения  образовательной программы дошкольного образования - от двух лет до поступления ребенка в школу - 5 лет.

Образовательная программа

Основная образовательная программа   – это рабочий документ,  характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса, охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде. Программа спроектирована с учетом требований ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов родителей (лиц их заменяющих) обучающихся (воспитанников). Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность.

Программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для них видов деятельности.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие обучающихся (воспитанников) в пяти образовательных областях и составляет не менее 60% содержания. Часть Программы формируемая участниками образовательных отношений составляет не более 40% и учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей, педагогов ДОО. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

Учебный план

Учебный план является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

Календарный учебный график

Годовой календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году.
Определяет количество недель в учебном году, продолжительность учебной недели, праздничные дни, каникулы, летне-оздоровительный период, перечень проводимых праздников, развлечений для воспитанников.

Информация о реализуемых образовательных программах

Дополнительная программа по плаванию для детей от 2 до 7 лет

Дополнительная программа Легобот для детей старшего дошкольного возраста

В нашей работе мы используем дополнительные парциальные программы, дополняющие содержание ООП

Формы организации образовательной деятельности

В ДОУ используются фронтальные, групповые и индивидуальные формы организации образовательной деятельности.

Численность обучающихся по реализуемой Образовательной программе - 338

человек.

Информация о языке

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

ГОДОВОЙ ПЛАН на 2016-2017 уч.г.

План-график повышения квалификации педагогов